Как узнать свой ip адрес?

--

Часто сталкиваюсь с вопросом от пользователей персональных компьютеров: «а как нам узнать свой ip адрес?«, и вот решил написать краткую заметку для таких вот «пользователей».

Для начала немного теории:

Итак, что нужно знать пользователю, когда у него спрашивают его ip адрес. Вы должны знать, что ip адрес вашего компьютера может быть «внутренним» (типа: 10.х.х.х или 192.168.х.х) и «внешним» (любой кроме тех, которые указаны как внутренние). При этом «внешний» адрес — адрес, который доступен с любой точки мира (интернет), а по внутреннему ip адресу с вашим компьютером можно будет связаться лишь из внутренней сети. Для вашего понимания также скажу, что у названия «внешний айпи адрес» так же есть «народный» синоним — белый ip адрес. Черными и серыми называют адреса proxy или nat, через которые в интернет могут выходить многие пользователи сети (получается 1 внешний айпи для многих компьютеров).

Как узнать свой внешний ip адрес:

Самый быстрый способ узнать ваш внешний айпи адрес — воспользоваться возможностями сторонних online-сервисов. Ниже вы можете увидеть список сайтов, который предлагают бесплатно данный функционал:

  1. 2ip.ru — как по мне, то самый прогрессивный сервис;
  2. smart-ip.net — весьма неплохой сайт с нужным функционалом;
  3. myip.com.ua — минимализм в дизайне и только самые нужные инструменты;

Зайдя на любой из вышеперечисленных сайтов вы с легкостью сможете сам узнать свой ip адрес.

Как узнать свой внутренний ip адрес:

Есть два самых распространенных способа узнать свой внутренний сетевой адрес: через графическую оболочку(если ip адрес прописан вручную, а не распространяется при помощи dhcp) и через командную строку (гораздо быстрее). Я распишу оба способа.

  1. Запускаем командную строку (Win+R -> cmd);
  2. набираем команду ipconfig /all и жмем клавишу Enter;

Вот и все, что нужно было, чтобы узнать свой внутренний ip адрес через командную строку. Вывод данной команды даст вам полную информацию о текущих настройках ваших сетевых интерфейсов.

Далее, я расскажу как при помощи графического интерфейса (рассматривается Windows 7) посмотреть свой ip адрес, если он указан вручную. Для этого зайдите в Панель управления (Пуск -> Панель управления) и выберите пункт «Центр управления сетями и общим доступом» как показано на рисунке ниже.

Как узнать свой ip адрес в виндовс
Затем следует в левом меню выбрать пункт: «Изменение параметров адаптера» (см.рис. ниже).
Как узнать ip адрес своего компьютера

Далее заходите в свойства адаптера, через который вы получаете доступ к сети/интернет и открываете свойства пункта: «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» (на данный момент 99% сетей работает именно по данному протоколу, хотя, в скором времени вполне реально, что будет широко распространяться TCP/IPv6). В открывшемся окне вы и увидите нужный вам ip адрес.

Следует учесть, что не редки случаи, когда внутренний и внешний адрес — совпадают.

Вот, собственно, и все…надеюсь, что вам пригодится моя инструкция о том как узнать свой айпи адрес. Удачи!

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки: , ,

Один отзыв на «Как узнать свой ip адрес?»

  1. Alex комментирует пост Как узнать свой ip адрес?:

    Для пользователей Linux: узнать свой внутренний IP-адрес можно командой /sbin/ip a s

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант: