Wifi 2.4 Ггц и 5 Ггц разница и отличия

--

При выборе и покупке роутера вы часто можете наблюдать пометки о том, что роутер поддерживает режим работы 2.4 Ггц и/или 5 Ггц. Кто-то может сказать — чем больше, тем лучше, но это не совсем так.

Что же означают эти числа

Устройства, работающие на частоте 2.4 Ггц очень распространены. Это и мобильные телефоны, и ноутбуки, и множественные планшеты, точки доступа. Также этот диапазон часто используется радио телефонами, системами для открытия ворот, радио нянями и прочими хозяйственными приспособлениями.

Использование сетей беспроводной передачи данных (wifi) на частоте 5 Ггц, как итог становится более продуктивным. Так как на данных частотах по прежнему работает малое количество устройств, передача данных осуществляется действительно быстрее.

Но есть и обратная сторона медали. Стандарт wifi 5 Ггц крайне плохо работает сквозь стены, бетонные перекрытия и прочие физические помехи. Вполне реальна ситуация, что, если вы отойдете от дома на пару метров, то связь с роутером у вас пропадет.

Как итог можно сказать, что wifi, который работает на частоте 2,4 Ггц хорошо подходит для работы на большие расстояния (можно использовать направленные антенны), хотя и отличается медлительностью передачи данных и частыми обрывами соединения.

При этом точки доступа, которые работают на частоте 5 Ггц можно смело называть «домашними» или «внутренними» из-за их хороших скоростных показателей и плохой способностью работать сквозь стены.

Как улучшить работу wifi на 2.4 и 5 Ггц

Все очень просто. Вам нужно проверить: на каких каналах работают рядом стоящие точки доступа и выбрать максимально «отдаленный» канал. Например, вы проверили и увидели, что все точки доступа (включая вашу) работают на 1 канале. Как результат — у многих весьма скудная скорость передачи данных, а порой и обрывы связи.

Перейдем к практической части. Софта для сканирования каналов wifi — море. Ничего конкретного не буду советовать. Открываете поисковик и вбиваете запрос: «wi fi сканирование каналов». Качаете любую программу и запускаете. Перед вами будет подобное окно:

Разница между вайфай 2.4 и 5 Ггц

Обращаем внимание на столбец «Chanel» (канал) и RSSI (уровень сигнала). После того как вы определите нужный канал — идите в настройки вашего роутера и меняйте его. Кстати, после смены канала, у вас, скорее всего, должен возрасти и RSSI.

Обращаю ваше внимание: некоторые устройства не поддерживают работу на каналах свыше 6. Потому рекомендую, после смены номера канала, проверить работу всех своих устройств.

Как именно менять настройки канала в вашем роутере — читайте в инструкции. Не можете разобраться — пишите в комментарии, буду помогать.

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки:

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант: