Ускоряем загрузку интернет страниц и любых приложений, которые используют в своей работе dns.

--

Интернет-серфинг очень сильно связан с сервисом доменных имен, и чем быстрее вам отвечают dns-сервера, тем быстрее ваш браузер сможет приступить к загрузке страницы. Поэтому одним из способов немного увеличить скорость своего серфинга (а также и других сервисов, которые используют dns в свое работе) является ускорении обработки dns запросов.

Анализируем обстановку:

Итак, для начала нам нужно провести анализ: какой из dns серверов (редко кто нынче использует только один) работает быстрее остальных (чтобы поставить его первичным) да и вообще, как быстро работают доступные нам dns сервера. (не забываем также о dns Google: 8.8.8.8 и 8.8.4.4).

Для такого анализа нам понадобится утилита: namebench.

Программа очень простая и все, что нам нужно: нажать кнопку Start.

Ускоряем интернет серфинг

После проведения анализа вы получите краткую оценку, с рекомендацией о выборе dns серверов (primary, secondary, tertiary):

Ускоряем загрузку интернет страниц

И, собственно, сама статистика, с графиками:

Графики

Итак, проанализировали мы…определили для себя 3-4 наиболее быстрых dns сервера. Что делать дальше? Если устали и дальше лень читать, то просто прописываем их в настройках своего сетевого соединения. Но, если вам и этого мало, и вы хотите еще больше ускорить данный процесс — читайте дальше.

Кешируем dns запросы:

Как можно ускорить обработку dns запросов, если и так имеем в приоритетных наиболее быстрые для нас dns сервера? Верно — кешированием запросов! Ведь большой процент сайтов, которые вы посещаете изо дня в день — одни и те же сайты, и ip у этих сайтов вряд ли часто меняется.

Для кеширования мы воспользуемся бесплатным программным обеспечением: Acrylic DNS Proxy.

Почему именно эта программа?

  • Выполняет возложенные на нее задачи на 100%;
  • Не грузит процессор;
  • Потребляет всего 5 Мб ОЗУ;

У программы даже нет интерфейса. После ее установки вам необходимо открыть файл Edit Configuration File (В меню пуск создается пункт меню). Здесь же прописываем ip адреса уже проверенных нами dns серверов (которые оказались наиболее быстрыми).

Для тех, кто потерялся в дебрях конфигураций…нужно найти 3 или 4 строки (в зависимости от того, сколько dns вы выбрали):

      PrimaryServerAddress= вводим ip первичного dns сервера;
      SecondaryServerAddress= вводим ip вторичного dns сервера;
      TertiaryServerAddress= ip третьего dns сервера;
      QuaternaryServerAddress= ip четвертого dns сервера;

Затем запускаем Restart Acrylic Service (также доступно в меню Пуск). Все ,сервис настроен, запущен и готов к работе.

После чего идем в настройки сетевых параметров (Win+R -> ncpa.cpl), заходим в свойства нужного сетевого адаптера и в поле DNS адреса вписываем 127.0.0.1. Другие dns сервера удаляем. Таким образом все ответы, которые мы получаем на наши запросы, кешируются. То есть, если мы запросим эти данные еще раз, то получим мгновенный ответ, который уже записан на нашем ПК.

Вот, собственно, и все…пользуйтесь на здоровье.

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки:

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант: