Интересная проблема с принтером и ее решение

--

Проблема с принтером

Вводные данные: есть в наличии сетевой принтер (установлен как локальный через tcp-порт, не печатает), Windows 2008 x64. До сего момента принтер отлично себе печатал и никаких проблем с ним небыло. Единственная зацепка — его передобавляли.

Более обширно про проблему: в меню «Устройства и Принтеры» на значке с принтером появился желты значок со знаком восклицания. При этом все задания на печать, которые отправлялись на принтер так и оставались в очереди печати.

Решение было необычным. И оно, как вы затем поймете, является исключительно индивидуальным и его просто стоит учитывать и не допускать таких ошибок.

При подключении сетевого принтера как локального (производственная необходимость) используется, как вы знаете, tcp-порт. Так вот, товарищ, который добавлял принтер, вбил в последний октет ip-адреса лишний 0. Для наглядности покажу: 192.168.1.01. Казалось бы, что тут такого? Но принтер наотрез отказывался печатать и сыпал в eventviewer следующие ошибки: Драйвер для принтера не опознан. Обратитесь к сетевому администратору ,чтобы он установил нужный драйвер.

Решение: вбить ip-адрес без «зловещего» ноля (192.168.1.1). И все заработало.

Сам до сих пор в шоке, но ситуация имела место быть.

Print Friendly

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки:

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант: